검색어 입력폼

감기약 처방전 분석

저작시기 2014.12 | 등록일 2015.03.25 | 최종수정일 2015.09.22 한글파일 한컴오피스 (hwp) | 12페이지 | 가격 300원

목차

Ⅰ. 감기의 특성

Ⅱ. 구성 약의 개별적 효능 및 부작용, 작용기전, 용법 용량
1. 슈다페드정(Pseudafed Tab. 60mg)
2. 베포스타정
3. 뮤코텐정 (Mucoten Tab. )
4. 크리마인정 (Klimain Tab. )
5. 코대원정 (Codaewon Tab.)

Ⅲ. 구성약의 종합적 효능

본문내용

• 사용상 주의사항
1. 다음 사람은 복용전에 의사, 약사와 상의할 것
1) 본인 또는 양친, 형제 등이 두드러기, 접촉성피부염, 알레르기성비염, 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람.
2) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예: 발열, 발진, 관절통, 가려움증 등)을 일으킨 일이 있는 사람
3) 간장, 신장, 갑상선 질환, 당뇨병 등 병이 있는 사람, 또는 몸이 약한 사람, 고열이 있는 사람
4) 심장에 장해가 있는 사람, 혈압이 높은 사람 또는 고령자
5) 임부 또는 임신하고 있다고 생각되는 부인, 수유부
6) 의사의 치료를 받고 있는 사람

2. 복용할 때 다음 사항을 주의할 것
1) 용법, 용량을 잘 지킬 것
2) 다음 약들과 동시에 복용하지 말 것 : 다른 진해거담약, 감기약, 항히스타민제, 진정제
3) 소아에 복용시킬 경우는 보호자의 지도ㆍ감독하에 복용시킬 것.
4) 7세 이하의 소아는 시럽제를 복용시킬 것
5) 3개월 미만의 유아에게는 복용을 피하고 3개월 이상도 1세 미만의 유아에게는 부득이한 경우를 제외하고는 복용시키지 않는게 좋다.

3. 복용중 또는 복용후에는 다음 사항을 주의할 것
1) 복용하는 동안 발진, 발적, 구토, 구역, 변비, 식욕부진, 현기증 등의 증상이 나타나면 복용을 중지하고 의사, 약사와 상의할 것.
2) 복용하는 동안 졸음이 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전조작을 피할 것
3) 수회 복용하여도 증상의 개선이 없을 경우는 복용을 중지하고, 의사, 약사와 상의할 것

4. 보관 및 취급상의 주의
1) 소아의 손에 닿지 않는 장소에 보관할 것.
2) 직사일광을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에 보관할 것.
3) 오용을 피하고 다른 용기에 바꾸어 넣지 말 것

Ⅲ. 구성약의 종합적 효능
감기증상으로 처방받은 약으로 각 구성약의 효능을 전부 합쳐보면 공통적으로 호흡기계에 쓰이는 약이며 두통, 발열, 목의 통증, 기침, 재채기, 콧물, 코막힘등 이른바 감기증후군(보통 감기)증상 완화에 효과를 내도록 해열제(해열진통제)와 진해 거담제, 항히스타민제로 구성되어 있다.

참고 자료

네이버 지식백과 베포스타정 (의약품사전, 약학정보원)
네이버 지식백과 슈다페드정 [Pseudafed Tab. 60mg] (의약품사전, 약학정보원)
네이버 지식백과 크리마인정 [Klimain Tab.] (의약품사전, 약학정보원)
네이버 지식백과 뮤코텐정 [Mucoten Tab.] (의약품사전, 약학정보원)
네이버 지식백과 코대원정 [Codaewon Tab.] (의약품사전, 약학정보원)
네이버 지식백과 감기 [common cold] (국가건강정보포털 의학정보)
위키백과 종합감기약
다운로드 맨위로