검색어 입력폼

4학년 국어 약안 셋째마당.슬기로운 눈으로 1차시

저작시기 2008.06 |등록일 2010.04.22 한글파일한글 (hwp) | 6페이지 | 가격 800원

소개글

4학년 국어 약안 셋째마당.슬기로운 눈으로 1차시에요^^
많은 도움되길 바래요^^

목차

1. 단 원
2. 지도의 실제

본문내용

학습 목표
♣ 쓸 내용을 미리 정리하여 글을 쓰면 좋은 점을 알고 발표할 수 있다.
수업 전략
학습 모형
일반 학습 모형
학습 집단 조직
전체 학습→개별 학습→전체 학습
중심 학습 활동
쓸 내용 정리하기, 글 쓰는 순서 알기
수 준 별 학 습
보충 활동
심화 활동

정리한 내용을 짧은 글로 쓰기
교수학습
자 료
일반자료
교사
심화 활동 학습지
학생

ICT자료
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
자 료 및
유 의 점
교 사 활 동
학 생 활 동
도입
동기유발
공부할 문제 파악
생각의 정리를 하는 사람과 하지 않는 사람이 나오는 8컷 만화를 보여주고 생각한 점을 이야기 하게 한다.
공부할 문제를 알아보게 한다.
만화를 보고 생각한 점을 이야기 한다.
-정리를 해야 일을 잘 할 수 있어요
공부할 문제를 확인한다.
4′
♣ 쓸 내용을 미리 정리하여 글을 쓰면 좋은 점을 발표하기.
학습안내
학습할 순서를 안내한다.
학습 순서를 확인한다.
2′
<활동 1> 그림 보고 내용 파악하기
<활동 2> 마인드 맵 하기 및 순서정하기
<활동 3> 글쓰기 및 퇴고하기-심화활동
전개
<활동 1>
그림 보고
내용 파악하기
교과서 56~57쪽을 보고 내용을 생각해 보게 한다.
단원 전체의 목표를 파악하게 한다.
- 56쪽의 여학생은 무슨 생각을 하고 있습니까?
- 신문을 읽을 사람은 어떤 내용을 알고 싶어 한다고 생각합니까?
- 만화에서 두 어린이가 무엇에 대하여 말하고 있나요?
- 글을 쓸 때는 어떻게 써야 한다고 말하고 있습니까?
교과서 58~59쪽을 보고 내용을 생각해 보게 한다.
- 58~59쪽의 그림은 어떤 것을 나타낸 그림입니까?
- 지수가 글을 쓰기 위하여 무엇을 하였나요?
자신이 글을 쓸 때와 비교하게 한다.
- 지수가 글을 쓸 때 한 일과 평소 여러분이 글을 쓸 때 하는 습관을 비교해 보면 어떤 점이 다른가요?
- 생각을 정리하지 않거나 순서를 정하지 않고 글을 쓰거나 쓰고 나서 고치지 않는다면 어떤 실수가 생길 수 있나요?
- 글을 쓸 때에는 교과서와 같이 일정한 단계를 밟아서 글을 써야 쓰고 싶은 내용을 잘 정리해서 쓸 수 있어요.
교과서 56~57쪽을 보고 내용을 생각해 본다.
단원 전체의 목표를 파악한다.
- 신문 내용으로 무엇을 쓸지 생각하고 있습니다.
- 정확하고 새로운 사실입니다.
- 글을 쓸 때 할 일입니다.
- 내용을 먼저 생각하고 써야 한다고 말하고 있습니다.
교과서 58~59쪽을 보고 내용을 생각해 본다.
- 지수가 외국인 친구에게 글을 쓰기 위해 한 일입니다.
- 내용을 생각하고 순서를 정한 뒤, 글을 쓰고 잘못된 부분을 고쳤습니다.
자신이 글을 쓸 때와 비교한다.
- 생각을 정리하지 않고 글을 씁니다.

참고 자료

교육인적자원부(2005). 국어 교사용 지도서(4-2). 서울:대한 교과서 주식회사.
다운로드 맨위로