검색어 입력폼

4학년 국어 약안 2.이야기 세계 6차시

저작시기 2009.07 |등록일 2010.04.15 한글파일한글 (hwp) | 5페이지 | 가격 800원

소개글

4학년 국어 약안 2.이야기 세계 6차시에요.
직접 수업까지 한 지도안입니다^^

목차

1. 단 원
2. 지도의 실제

본문내용

학습 목표
♣ 인물의 말이나 행동을 통하여 주제를 알아보며 이야기를 읽을 수 있다.
수업 전략
학습 모형
문제 해결 학습
학습 집단 조직
전체 활동→개별 활동→전체 활동
중심 학습 활동
글의 내용 파악하기, 등장인물의 입장 되어보기, 주제 찾기
교수학습
자 료
일반자료
교사
학습지, TV, 컴퓨터
학생
교과서
ICT자료
사진 자료
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
자 료 및
유 의 점
교 사 활 동
학 생 활 동
문제
확인
하기
동기유발
공부할문제파 악
일제시대의 교실 풍경 사진을 보여준다.
사진 자료 보게 하기
사진과 관련된 사실을 이야기 해보게 하기
공부할 문제를 알아보게 한다.
일제시대의 교실 풍경 사진을 본다.
사진 자료 보기
사진과 관련된 사실을 발표하기
공부할 문제를 확인한다.
4′
※유의점
자료
사진 자료
공부할 문제 카드
♣ 인물의 말이나 행동을 통하여 주제를 알아보며 이야기를 읽기
학습안내
학습할 순서를 안내한다.
학습할 순서와 방법을 알아 본다.
2′
학습순서
안내판
<활동 1> 글의 내용 알아보기
<활동 2> 등장인물의 입장 되어보기
<활동 3> 주제 찾아보기
문제
해결
방법
찾기
<활동 1>
글의 내용 알아보기
‘꽃잎으로 쓴 글자’를 읽어 보게 한다.
돌아가며 글 읽게 하기
줄거리를 요약하게 한다.
줄거리를 한 문장씩 이어가며 이야기 하게 하기
‘꽃잎으로 쓴 글자’를 주의 깊게 읽는다.
돌아가며 글 읽기
줄거리를 요약한다.
줄거리를 한 문장씩 발표하기
13′
※어려운 낱말의 의미를 알려준다.
<활동 2>
등장인물의 입장 되어보기
글의 중요한 부분을 찾게 한다.
글의 중요한 부분을 밑줄 그어 찾고, 발표하게 하기
등장인물의 입장이 되어 말과 행동을 생각해보게 한다.
등장인물의 상황에 적절하게 생각한 내용을 발표하게 하기
중요하다고 생각하는 부분을 찾는다.
글의 중요한 부분을 밑줄 긋고 발표하기
등장인물의 입장이 되어 말과 행동을 생각해 본다.
등장인물의 상황에 적절하게 생각한 내용을 발표하기
9′
※상황에 적절히 표현할 수 있도록 한다.
문제
해결
하기
<활동 3>
주제 찾아보기
글의 주제를 찾아보게 한다.
중심내용에 대한 문답을 통해 주제를 파악하게 하기
글의 주제를 찾아본다.
중심내용에 대한 질문에 답변하여 주제를 파악하기
6′
정착

적용
정리하기
차시예고
글의 주제를 되새기며 만화의 대사를 완성하게 한다.
만화 속 인물이 주고받을 대화를 상상하여 완성하게 하기
다음 시간에 공부할 내용을 예고한다.
글의 주제를 되새기며 만화의 대사를 완성한다.
만화 속 인물이 주고받을 대 화를 흐름에 맞게 상상하여 완성하기
다음 시간에 공부할 내용을 안다.
6′
학습지
시나 이야기를 읽고, 주제를 말하기
나. 판서 계획
♣인물의 말이나 행동을 통하여 주제를 알아보며 이야기를 읽기
【활동1】글의 내용 알아 보 기
【활동2】등장인물의 입장 되어보기
【활동3】주제 찾아보기
둘째마당 : 책 속의 길을 따라
‘꽃잎으로 쓴 글자’의 주제
-우리말과 글을 소중히 여기자.
다운로드 맨위로