검색어 입력폼

4학년 과학 약안 4.모습을 바꾸는 물 8차시

저작시기 2009.08 |등록일 2010.04.15 한글파일한글 (hwp) | 4페이지 | 가격 1,000원

소개글

4학년 과학 약안 4.모습을 바꾸는 물 8차시에요.
직접 수업까지 한 지도안입니다^^

목차

1. 단 원
2. 지도의 실제

본문내용

학습목표
물이 끓을 때의 변화를 관찰할 수 있다.
수업전략
최적 학습 모형
가설 설정 모형
학습 집단 조직
대집단 활동 → 개별 활동 → 대집단 활동
중심 내용 활동
변화 예상하기
변화 관찰하기
실생활에서의 예 찾기
교수학습
자 료
일반자료
교사
학습목표판, 학습안내판, PPT자료, 비커, 삼발이, 쇠그물, 알코올 램프, 점화기, 유성펜, 보안경, 물
학생

멀티미디어자료
프로젝션 TV, 컴퓨터, 실물화상기
나. 지도 과정
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
자 료() 및
유 의 점(*)
교 사 활 동
학 생 활 동
탐색 및 문제 파악
동기유발
공부할
문제 확인
학습 동기를 유발시킨다.
물을 끓일 때의 상황을 설명해주고, 정답을 맞추도록 하기
-차를 마실때나 라면을 먹을때 가장 먼저 할 일은?
공부할 문제를 알게 한다.
생각을 열고 학습에 참여한다.
물을 끓일 때의 상황을 듣고, 정답을 맞추기
-물을 끓이는 것입니다.
공부할 문제를 확인한다.
5′
PPT자료
*자연스럽게 발표하도록 한다.
학습목표판
물이 끓을 때의 변화를 관찰하기
학습안내
학습할 내용과 순서를 안내한다.
학습할 순서와 방법을 알아 본다.
1′
학습안내판
학습 활동 순서
[활동1] 변화 예상하기
[활동2] 변화 관찰하기
[활동3] 실생활에서의 예 찾기
가설 설정
변화 예상하기
[활동1] 변화 예상하기
물을 끓이면 어떤 변화가 생길지 예상하게 한다.
물이 끓을 때의 변화를 예상하게 하기
-물이 끓으면 물의 모습이 어떻게 변할까요?
-물이 끓으면 물의 높이는 어떻게 될까요?
물을 끓이면 어떤 변화가 생길지 예상한다.
물이 끓을 때의 변화를 예상하기
-하얗게 김이 생깁니다.
-물의 높이가 낮아질 것 같습니다.
5′
PPT자료
실험
및 가설검증
변화 관찰하기
[활동2] 변화 관찰하기
교사의 실험을 학생들이 잘 관찰할 수 있도록 하여 물을 가열할 때의 변화를 알게 한다.
가열하기 전의 물의 모습 관찰하게 하기
-물의 모습은 어떠한가요?
물이 끓기 전과 끓기 시작할 때, 완전히 끓을 때의 모습을 잘 관찰하게 하고, 비교하게 하기
물이 끓을 때 높이 변화 관찰하게 하기
-물이 끓으면 높이는 어떻게 변하나요?
`끓는다`는 용어를 도입하기
교사의 실험을 학생들이 잘 관찰하여 물을 가열할 때의 변화를 학습한다.
가열하기 전의 물의 모습 관찰하기
-투명하고, 흐르는 성질이 있습니다.
물이 끓기 전과 끓기 시작할 때, 완전히 끓을 때의 모습을 잘 관찰하고, 비교하기
물이 끓을 때 높이 변화 관찰하기
-물이 수증기가 되어 날라가서 물의 높이가 낮아졌습니다.
`끓는다`는 용어를 학습하기
20′
비커, 삼발이, 쇠그물, 알코올 램프, 점화기, 유성펜, 보안경, 물
*실험이 위험하므로 교사가 앞에서 대표실험을 하고, 모든 학생들이 잘 관찰할 수 있도록 실물화상기의 카메라를 통해 제시한다. `끓는다`용어는 사례를 들어 설명한다.
적용
실제 상황에 적용하기
[활동3] 실생활에서의 예 찾기
배운 용어를 실생활에서의 예를 찾게 함으로써 이해를 높인다.
우리 주위에서 `물이 끓는 현상`을 찾아보게 하기
배운 용어를 실생활에서의 예를 찾게 함으로써 이해를 높인다.

참고 자료

없음
다운로드 맨위로