검색어 입력폼

2학년 즐거운생활 약안 5.둥글게 둥글게 3-4차시

저작시기 2009.01 |등록일 2010.04.15 한글파일한글 (hwp) | 3페이지 | 가격 800원

소개글

2학년 즐거운생활 약안 5.둥글게 둥글게 3-4차시에요.
직접 수업까지 해본 지도안입니다^^

목차

1. 단 원
2. 지도의 실제

본문내용

학습목표
종이 날개가 잘 날 수 있는 조건을 알고, 만들 수 있다.
학습전략
최적 학습 모형
일반 수업 모형
학습 집단 조직
대집단 → 소집단 → 대집단
중심 학습 활동
날 수 있는 조건 알기
종이 날개 제작 방법 계획하기
종이 날개 만들기
교수학습
자 료
일반자료
교사
참고작품, ppt 자료(사진)
학생
두꺼운 도화지, 색종이, 풀, 가위, 마커 펜
멀티미디어자료
프로젝션 TV
나. 지도 과정
단계
학습
내용
교수학습 활동
시간
자 료(※)
유의점(☞)
교 사 활 동
학 생 활 동
준비
동기유발
공부할 문제 확인
▣학습 동기를 유발시킨다.
‘나는 누구일까요?’게임으로 동기 유발시키기
-나는 비와 바람을 싫어해요.
-나는 자동차보다 더 커요.
-나는 하늘을 날 수 있어요.
정답을 맞춘 후 ‘비행기’노래를 같이 불러보기
▣공부할 문제를 알아보게 한다.
▣생각을 열고 학습에 참여한다.
‘나는 누구일까요?’게임을 통해 학습에 적극적인 참여하기
-비행기요.
정답을 맞춘 후 ‘비행기’노래를 같이 불러보기
▣공부할 문제를 확인한다.

※ppt 자료
☞‘나는 누구일까요’게임을 할때 너무 쉬운 힌트를 빨리 주거나, 너무 어려운 힌트를 주어 학습의 효과가 떨어지지 않도록 주의한다.
☞스스로 찾도록 한다.
♣ 종이 날개가 잘 날 수 있는 조건을 알고, 만들어봅시다.
학습안내
▣학습할 순서를 안내한다.
▣학습할 순서와 방법을 알아 본다.

학습 활동 순서
【활동 1】날 수 있는 조건 알기
【활동 2】종이 날개 제작 방법 계획하기
【활동 3】종이 날개 만들기
탐색 및 활동
학습활동 전 개
【활동 1】날 수 있는 조건 알기
▣사진자료를 보고, 잘 날 수 있는 조건을 알아보게 한다.
비행기나 새 등의 사진자료를 보여주기
-어떤 공통점이 있나요?
-어떻게 하면 잘 날 수 있을까요?
▣사진자료를 보고, 잘 날 수 있는 조건을 알아본다.
비행기나 새 등의 사진자료를 보기
-날개가 있어요.
-가벼워야 해요.

※ppt 자료
☞사진자료를 보고, 학생들이 스스로 찾을 수 있도록 잘 지도한다.
표현 방법 계획하기
【활동 2】종이 날개 제작 방법 계획하기
▣종이 날개를 제작할 방법을 계획하게 한다.
잘 날 수 있는 모양을 생각하여 종이 날개 제작 방법을 계획하게 하기
-어떤 모양으로 만들꺼에요?
▣종이 날개를 제작할 방법을 계획한다.
잘 날 수 있는 모양을 생각하여 종이 날개 제작 방법을 계획하기
-부메랑 모양이요.

☞지나치게 복잡한 모양으로 구상하지 않도록 미리 알려주고, 자신이 생각하는 방법대로 자신있게 구상할 수 있도록 한다.
표현하기
【활동 3】종이 날개 만들기
▣계획한 내용을 바탕으로 종이 날개를 만들게 한다.
계획한 제작 방법과 모양을 생각하며 종이 날개를 만들게 하기
-무슨 색깔로 꾸밀껀가요?
▣계획한 내용을 바탕으로 종이 날개를 만든다.
계획한 제작 방법과 모양을 생각하며 종이 날개를 만들기
-노란색으로 꾸밀꺼에요.
45´
※참고 작품
☞참고 작품을 보여줄 때는 여러 방법 중 하나의 작품이라는 것을 알려주고, 너무 무겁게 만들지 않도록 한다.
탐색결과정착
다운로드 맨위로