검색어 입력폼

2학년 수학 약안 5.길이재기 5차시

저작시기 2008.09 |등록일 2010.04.15 한글파일한글 (hwp) | 5페이지 | 가격 800원

소개글

2학년 수학 약안 5.길이재기 5차시에요.
직접 수업까지 해본 지도안입니다^^

목차

1. 단원
2. 지도의 실제

본문내용

학습목표
`몇m 몇cm`로 나타낸 두 길이의 차를 구할 수 있다.
학습전략
최적 학습 모형
원리 발견 수업 모형
학습 집단 조직
대집단 → 소집단 → 대집단
중심 학습 활동
두 길이 빼보기
길이의 차 구하는 방법 알기
익히기
교수학습
자 료
일반자료
교사
그림자료, 그림모형자료, 학습지
학생
색 테이프, 줄자
멀티미디어자료
프로젝션 TV
나. 지도 과정
단계
학습
내용
교수학습 활동
시간
자 료(※)
유의점(☞)
교 사 활 동
학 생 활 동
문제파악
동기유발
공부할 문제 확인
▣학습 동기를 유발시킨다.
`견우와 직녀`이야기를 들려 주며, 두 길이의 차를 구하게 하기
-견우와 직녀가 12m의 거리를 두고 서로 떨어져 있어요. 두 사람을 만나게 해주어야 하는데, 까치가 다리를 5m만 놓고 도망갔어요. 몇m의 다리를 더 연결해야 할까요?
▣공부할 문제를 알아보게 한다.
▣생각을 열고 학습에 참여한다.
이야기를 듣고, 두 길이의 차를 구하기
-7m의 다리를 연결하면 됩니다.
▣공부할 문제를 확인한다.

※그림 자료
☞3m,5m,7m,10
m의 다리를 각각 펼쳐 놓고, 학생들이 스스로 다리를 찾게 한다.
☞스스로 찾도록 한다.
♣ 두 길이의 차를 구해 봅시다.
문제추구
학습안내
▣학습할 순서를 안내한다.
▣학습할 순서와 방법을 알아 본다.
학습 활동 순서
【활동 1】두 길이 빼보기
【활동 2】길이의 차 구하는 방법 알기
【활동 3】익히기
문제해결
원리와 관련한 조작활동
【활동 1】두 길이 빼보기
▣모둠 중에서 두 사람의 다리 길이를 색 테이프로 재어 각각 두 길이를 재어보고, 그 길이의 차를 구하게 한다.
두 사람의 다리길이 재게 하기
-모둠원 중 두 명을 뽑아 각각 그 다리 길이를 색 테이프로 재어 보세요.
-테이프를 서로 맞대고 남은 부분을 자르세요. 그 남은 부분의 길이는 얼마입니까?
▣모둠 중에서 두 사람의 다리길이를 색 테이프로 재어 각각 두 길이를 재어보고, 그 길이의 차을 구해 본다.
두 사람의 다리길이 재기
-ㅇㅇ는 1m45cm이고, ㅇㅇ는 1m20cm입니다.
-25cm입니다.
10`
※색 테이프, 줄자
☞구체적인 조작을 통해 이해도를 높인다.
☞테이프는 모둠별로 각각 2가지의 색깔을 주어, 두 사람의 다리 길이를 구별하게 한다.
원리의 형식화
【활동 2】길이의 차 구하는 방법 알기
▣한 모둠을 골라, 두 길이의 차를 구하는 방법을 설명한다.
두 길이의 차를 구하는 방법 알게 하기
-두 길이의 차를 구할 때는 m는 m끼리 빼고, cm는 cm끼리 빼면 쉽게 구할 수 있어요. 어떤 모둠이 나와서 해볼까요?
세로셈 형식으로 두 길이의 차를 구하는 방법 알게 하기
-이번에는 두 길이의 차를 세로셈의 방법으로 풀어봅시다.
▣두 길이의 차을 구하는 방법을 안다.
두 길이의 차을 구하는 방법 알기
세로셈 형식으로 두 길이의 차를 구하는 방법 알기
10`
※그림모형자료
☞학생들이 직접 앞에 나와 구체적인 조작을 통해 이해도를 높인다.
적용발전
익히기
다운로드 맨위로