검색어 입력폼

중 2 국사 책 철기시대와 국가의 성립 부분 P 21~23 학습지도안

저작시기 2008.05 |등록일 2009.12.28 한글파일한글 (hwp) | 7페이지 | 가격 8,000원

소개글

7차교과서

2.철기가 보급되어 나타난 사회변화는?
3.여러 나라의 정치와 사회 풍속은 어떠하였는가?

세안, 판서계획, 보충학습지, 형성평가 까지 포함되어 있음.

자세하게 본시안을 만들었기 때문에 이것만 보고 수업이 가능하실겁니다.

교생때 점수도 잘받았고, 학생들 반응도 좋았습니다.

PPT는 따로 다운받으셔야 합니다. PPT에 플래쉬도 포함되어 있습니다. 정말 잘만들었다고 자부할 수 있습니다.

목차

없음

본문내용

목표
1. 철기의 사용으로 나타난 사회 변화에 대해 설명할 수 있다.
2. 고조선 이후 나타난 여러나라의 성립 위치에 대해 말할 수 있다.
학습
자료
교사
학생
수업 지도안, 출석부,
PPT자료, 학습지, 형성평가지
교과서, 필기도구
학습
단계
학습
내용

(누적)
교수-학습활동
학습
매체
학습
형태
도달점 및 유의점
교사
학생의 활동과 예상
도입
수업준비
10
(10)
▷인사하기.
-오늘 어디 할 차례죠?
-학생들을 주의 집중시킴.
-ppt를 보고 오늘 배울 학습 내용에 대해 말한다.
▷ 안녕하세요.
-대답하는 학생(학습할 준비가 됨), 안하는 학생(아직 학습할 준비가 덜되었음)
-모두 ppt를 본다.
출석부
PPT
-학습 환경을 조성하여 주의 집중을 시킨다.
전시학습
상기
-지난 시간 배운내용을 상기해보도록 한다.
책을 덮게 한다.
손들고 문제 맞추기
고조선의 성장과 변천
고조선 사회의 모습
-아는 사람은 손을 들어 답을 맞춘다.
-맞힌 학생은 적절한 칭찬을 해줌..
PPT
문답식
-지난시간 학습한 내용을 상기해보도록 한다.




1
(11)
-p21을 펴게 함.
-이번 시간에 배울 학습목표를 읽힌다.
-학습목표를 읽는다.
이번수업의 학습목표에 대해 인지한다.
PPT
칠판
-이번 시간에 학습할 내용을 파악하도록 한다.
학습
단계
학습
내용

(누적)
교수-학습활동
학습
매체
학습
형태
도달점 및 유의점
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상
전개
철기의 보급
3
(14)
▷철기의 보급
-ppt를 보게 한다.
보급 시작 : 기원전 5세기경
널리 사용 : 기원전 1세기경
▷그렇다면 철은 어떻게 만들어 졌을까.
철기제작과정의 플래쉬를 보여줌.
-교과서를 보도록 함.
주로 생활도구와 무기를 만드는데에 사용
p22사진: 황성동 제철 유적, 쇠도끼 거푸집이 출토될 당시의 모습
-철기 보급 시기에 대해 ppt를 보며 설명을 듣는다.
-철 제작과정의 플래쉬를 보며 철에 대해 이해 한다.
-교과서에 있는 사진을 본다.
ppt
교과서
강의식
-플래쉬를 통해 흥미유발 함.
6
(20)
-발문 : 청동기 시대에는 농기구가 무엇으로 만들어졌었나요?
▷청동기로 만든 농기구가 없었으나, 철기시대는 철로 만든 농기구가 많음.p14 사진-돌로 만든 농기구
청동기 시대 : 반달돌칼 등을 사용
철기시대 : p 21 사진
사진 설명
돌로 덧대서 사용.
철제칼 뒤에 원래는

참고 자료

없음
다운로드 맨위로