검색어 입력폼

콘크리트 배합설계

저작시기 2005.11 |등록일 2006.11.15 한글파일한컴오피스 (hwp) | 7페이지 | 가격 1,200원

소개글

배합은 소요의 강도, 내구성, 수밀성 및 작업에 적합한 워커빌리티를 갖는 범위 내에 서 단위수량이 될 수 있는 데로 적게 되도록 해야한다.

목차

1. 시험 소요일
2. 시 험 자
3. 콘크리트 배합
4. 배합설계 순서

본문내용

3. 배합 강도 결정
= + 8.5 = 23 + 8.5 = 31.5MPa
4. 물 - 시멘트 비 결정
강도위주 = -7.6 +19C/W
31.5 = -7.6 +19C/W
C/W = 2.06
W/C = 48.54%
5. 잔골재율(S/a) 과 단위 수량(W) 결정
= 20mm 인 경우
기준 조건배합 조건보정량S/aWF.M2.82.87±0.1 → 0.5%slump8cm7cm±1cm→±1.2%W/C55%48.54%±5% → ±1% ※ 기준 조건에서 잔골재율 45% 단위 수량 185Kg 갇힌 공기량 2%

S/a = (2.87 -2.8) / 0.1 × 0.5 + (48.54-55) / 5 ×1 + 45 = 44.06%
W = (7-8) × 2 / 100 × 185 + 185 = 182.78Kg/
6. 단위 시멘트량
C = W / (W/C) = 182.78 / 0.4854 = 376.56 ℓ /
용적 = C / = 376.56 / 3.14 = 119.92 ℓ /


7. 단위 골재량 (표면 건조 포화상태)
㉠ 공기량의 절대 용적 A = 1000× 0.2 = 20 ℓ /
㉡ 골재의 절대 용적
= 1000-(119.92+182.78+20) = 677.6 ℓ /
㉢ 잔골재의 절대 용적
= × S/a = 677.3 × 0.4406 = 298.42 ℓ /
㉣ 굵은 골재의 절대 용적
= - = 677.3 - 298.42 = 378.88 ℓ /
㉤ 단위 잔골재량
S = × = 298.42 × 2.5 = 746.05 Kg /
㉥ 단위 굵은 골재량
G = × = 378.88 × 2.56 = 969.93 Kg /

8. 시험 배치에 사용되는 재료량
하나의 공시체(mold) 용적 V = (π / 4) × × 0.3 = 5.3
one battch → 3개의 공시체 → 5.3 × 3 = 15.9
→ 여유를 두어 30ℓ 로 한다.
다운로드 맨위로