검색어 입력폼

[교육공학]정보통신기술(ICT)을 활용한 교육

저작시기 2006.01 |등록일 2006.11.06 한글파일한컴오피스 (hwp) | 11페이지 | 가격 900원

소개글

가. ICT의 개념을 간략하게 설명할 수 있다.
나. ICT 활용 교육의 목표를 설명할 수 있다.
다. ICT 활용교육의 의미를 설명할 수 있다.
라. 정보능력의 하위요인들을 나열하고 설명할 수 있다.

목차

1. 학습목표

2. 동기유발

3. 본문
(1) ICT 활용교육과정
(2) ICT 활용 교수-학습활동 유형

4. 참고문헌

5. 연습문제
(1)주관식
(2)객관식
(3)O/X문제

6. 토의주제

본문내용

1.학습목표
가. ICT의 개념을 간략하게 설명할 수 있다.
나. ICT 활용 교육의 목표를 설명할 수 있다.
다. ICT 활용교육의 의미를 설명할 수 있다.
라. 정보능력의 하위요인들을 나열하고 설명할 수 있다.

2.동기 유발
요즈음 정보, 통신, 기술(Information, Communication, and Technology)을 사용하는 것은 아주 일상적인 일이 되었다. 컴퓨터와 팩스, 휴대폰, 바코드 등을 어디서나 볼 수 있게 되었으며 호텔에서, 사무실에서, 가정에서 쉽게 볼 수 있는 흔한 것이 되었다. 이처럼 현대인들에게는 어디서나, 어느 때나, 어느 정보기기로나 일할 능력을 갖출 것이 요구되고 있으며 최신의 정확한 정보를 가지고 의사결정 능력을 갖추고 있어야 한다. 또한 전 세계의 누구와도 의사소통하며 정보를 공유할 준비가 되어 있어야 한다.
학교에서 정보통신기술을 포용하여 교육의 내용과 방법으로 삼아야 하는 이유가 여기에 있다. 미래의 직업생활과 사회생활을 준비하여야 하는 그들에게 정보통신기술의 습득과 활용은 교육이 제공해야 하는 중요한 과업이라는 점을 염두하고 정보통신기술의 활용교육에 대해 살펴보기로 하자.

3.본문

가. ICT 활용교육과정
1) ICT의 정의
정보기술(Information Technology)과 통신기술(Communication Technology)을 통합한 것으로 정보 기기의 하드웨어, 소프트웨어와 이들 기술을 이용하여 정보를 수집, 생산, 가공, 보존, 전달, 활용하는 모든 방법으로 이들 도구들을 활용하여 자기에게 필요한 자료를 수집하고, 가공하고, 재창출 할 수 있는 기능을 포함한다.

2) ICT 교육
가) ICT 소양 교육: 특정 시간에 정보통신 기술에 대한 기초적인 기능이나 지식에 대 하여 교육하는 것
나) ICT 활용 교육: 각 교과에서 정보통신기술을 도구나 매체로 활용하여 그 교과의 목표를 효과적으로 달성하려는 교육 활동, 즉 정보통신기술을 도 구나 매체로 활용하여 학생들의 학습동기를 유발하고, 자기주도 적인 학습 능력을 신장시키려는 교육활동

참고 자료

ICT 활용 교수- 학습 지도안 자료집 ,한국 교육 학술 정보원
http://ict.cein.or.kr/index.html
http://inara.woorizip.com/
http://www.koreaict.co.kr/
http://www.ict4u.org/
http://ict-class.x-y.net
ICT 활용교육 싸이트, http://ict.cein.or.kr
백영균, 최명숙, 김정겸 외. 교육방법 및 교육공학. 서울: 학지사 (2004)
함영기. 바람직한 ICT 활용교육 이론과 실제. 즐거운 학교 (2002)
송형호, 구기남, 손쉽게 시작하는 ICT 활용교육. 즐거운 학교 (2002)
이태욱. ICT교육론. 형설출판사 (2001)
이태욱. 인터넷이 학교를 바꾼다. 한빛미디어 (2000)
초, 중등학교 정보통신기술 교육 운영지침 해설서. 교육부 (2000)
백영균. ICT 활용의 근거 이론과 방향. 교육경북 (2001)
송인동. ICT 활용 교육의 흐름과 주요 논점 고찰. 관동대학교 (2000)
다운로드 맨위로